Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 19:32
Приветствую Вас, Гость

Пропаганда здорового питания

Согласно ФГОС одной из приоритетных задач в дошкольном образовании является забота о сохранении и укреплении здоровья детей  формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни , воспитание у них элементарных полезных привычек, в том числе привычки к здоровому питанию. Непременным условием поддержания здоровой нации, одним из важнейших факторов профилактики заболеваний, повышения адаптационных возможностей организма является питание, прежде всего правильное, здоровое, рациональное. Велико значение правильного питания, особенно для детей дошкольного возраста, для развития процессов роста и развития, как физического, так и для психического.

 Среди множества всевозможных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровья, важнейшая роль принадлежит правильно организованному питанию. Характер питания в раннем возрасте накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детском и подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. 

Сегодня существует проблема правильного питания в семье . Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из — за отсутствия теоретических знаний. Во многих семьях привыкли кушать солёное, жареное, жирное, копчёное, острое, сладкое. Многие кормят детей однотипно. В лучшем случае — котлеты, картошка, в худшем — сосиска, макароны, пельмени. Из-за этого дети, не привыкшие к здоровой пище, отказываются в детском саду от овощных блюд, кисломолочной продукции, рыбы, запеканок. 

Дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи. В наше время, время неконтролируемого потока рекламы, у детей формируются искажённые взгляды на питание . Родители зачастую так же не способствуют формированию стереотипов правильного питания . 

Что понимается под правильным питанием, и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста? 

Во –первых, оно должно быть разнообразным. Чем разнообразнее набор продуктов, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище. Во-вторых, пища должна быть безопасной. В домашних условиях должны соблюдаться все правила хранения и приготовления блюд, не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. 

В-третьих, нужно обеспечить высокие вкусовые качества приготовленных блюд. Не стоит исключать сахар, соль при приготовлении пищи, иначе дети откажутся есть, но лучше все же немного недосаливать. В-четвертых, полноценным, содержащим в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, витамины и т. д.

 В-пятых, для сбалансированного и полноценного питания необходимо ежедневно включать в детский рацион молочные продукты, фрукты и овощи.

Буклет по питанию (скачать)

Памятка по питанию (скачать)

Памятки по здоровому питанию

Фастфуд (скачать)

Круг центр общественного здоровья (скачать)

Здоровое питание (скачать)

С 10 по 16 апреля 2023 Неделя подсчета калорий

 

Закон сохранения энергии гласит: энергия не возникает и не исчезает, один вид энергии может превращаться в другой. Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребляемая энергия накапливается в виде запасов жировой ткани. Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространенности абдоминального и генерализованного ожирения.

Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей.

Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%. Употребление в пищу большого количества продуктов, содержащих растительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 г в сутки), поможет справиться с голодом и облегчит соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки маленькими порциями.
Лучший способ определить объем рациона питания – рассчитать его калорийность.

Калорийность – это количество тепловой энергии, которая вырабатывается организмом при усвоении съеденных продуктов (энергетическая ценность продуктов питания). Она зависит от химического состава, то есть количества основных компонентов – белков, жиров, углеводов и других веществ. Информацию об энергетической ценности указывают на этикетках продуктов питания.

      

Профилактика норовирусной инфекции смотреть

С 27 по 02 апреля 2023 года. Неделя отказа от вредных привычек. 

 

С 20 по 26 марта 2023 года. Неделя профилактики инфекционных инфекционных заболеваний. 

С 13 по 19 марта 2023 года. Неделя по борьбе с заражением распространением хронического вирусного гепатита С. 

С 06 по 12 марта 2023 года. Неделя здоровья матери и ребенка. 

  

С 20 по 26 февраля 2023 года. Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

С 13 по 19 февраля 2023 года. Неделя популяризации потребления овощей и фруктов.

  

С 06 по 12 февраля 2023 года. Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

​​​​​​  

16 по 22 января Недели профилактики неинфекционных заболеваний, в период с 23 по 29 января 2023 года Недели информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.